Obitis

dez
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Obitis

Сообщение dez » 24 ноя 2015 14:43

Стороны:

А) ? очков

Тянут обоз

Б) выставляет в начале 1/3 войск по очкам. Остальное в резерв.

Внизу карты будет мостик, реку можно пересечь вброд, но со штрафами (тебе виднее какими, как автору правил). Но через брод не протянуть телегу.

Обороняющийся с телегой до начала игры может сделать одним отрядом 1д3 движения в сторону моста (типа разведка).

Атакующий прибывает по кубику начиная с 3-го хода. На 3-й ход на 6, на 4-й на 5 итд.

Бросок за каждый отряд в резерве. Выходят из 4х точек, тоже случайно: 1- дорога вверху, 4 – дорога внизу, 2 – справа, 3 – слева.

Броски за выход из резерва делаются за каждый из отрядов. Также как и на сторону с которой они выходят.
Изображение

dez
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Obitis

Сообщение dez » 24 ноя 2015 14:44

А) Давай с уровнем очков определимся. Думаю у нас обоз из двух (один мой, другой твой, тоже здоровая конкуренция, мы конечно, союзники, но шляхетские замашки могут помешать согласованным действиям, смысл: помогай товарищу, но своё добро дороже...), каждый из двух телег. Думаю стартовый состав на две телеги по 1 командиру и отряд в 12 чел (или 2 по 6), не включая по 1 вознице на телегу. Сколько тогда солдат на резерв и в каком составе? Давай прикинем стартовик по очкам на 2 телеги. Я бы поставил конного рыцаря (командир), 2 оруженовцев (кутилье) и человек 8 пехтуры (мне виделось 4 стрелка(арбалетчика, лучника или хандганнера) и 4 павизьеров). Можно взять сумму очков за них как отправную, а каждый наберёт на эти очки, что хочет?
Б) Брод очень тяжёлая местность 1/4 движения.
Далее. с 3-го хода не очень долго? Мы же можем делать 3 акции движения (правда в конце расстроены, но если не атакованы, то это не важно). то есть телега за ход может пройти 3Х6=18 дюймов. 2 = 36дюймов, хотя вроде и не так много. Смысл разведки, если ворюга появится только на 3-й (в лучшем для него случае) ход? Или он 1/3 своих войск выставляет тайно на карте? Типа тоже разведка? И наши разведчики могут его обнаружить (правила видимости и обнаружения вначале правил есть). Точки выхода нужно тогда более детально расписать в соответствии с квадратами на карте, это будет очень важно, так как положение наших обозов будет меняться в процессе движения. В принципе можно пронумеровать боковые квадраты их получается 12, использовать д12.
В) Карта, что нужно! Только мы всё это в одном столе вместим? И что есть из всего этого террайна в клубе? Может нужно будет поставить задачу Бабирусу привезти остатки террайна в клуб.
Г) По фигурам и телегам. Что у нас есть? Фигурки вроде все есть. Телеги? 1 или 2 есть у Бабируса. 2 у меня почти законченные есть, я их доделаю. Какие армии будем использовать, в смысле расписки? Бабирус, понятно турки/татары. А мы? Логичнее всего были бы итальянцы или немцы (из того, что есть, венгров или румын я сделать не успею, там нужно ещё всё пересчитывать).

Jansen

Сообщение Jansen » 24 ноя 2015 16:45

Думаю Олега нужно посчитать, а то буде как обычно: я принес 100 фигур их на стол и ставлю :D

dez

Сообщение dez » 24 ноя 2015 16:52

Итак стартовые копья (учитываем только количество очков):

Колонелло (1) 95 пт.

Ас M WS BS S T W I A Ld Sv Пт
3 4/6 5/6 3 4 3 2 5 2 8 3+/2+* 95
* - 2+, если конный от стрельбы.
Снаряжение: Ручное оружие. Щит. Большое кавалерийское копьё (Пика)(+4 пт.). Боевой конь (+4 пт.). Алебарда (+4пт.) если спешенный. Полный пластинчатый (+4 пт) доспех. Боевой конь (+1 WS) имеет тканевый доспех (+4 пт.).

Конные арбалетчики (2) 48 пт.

3 8 3 3 3 3 1 3 1 7 6+ 24 (Х2)

Снаряжение: Лёгкий арбалет, ручное оружие, лёгкие доспехи (+2 пт.) и конь.

Наёмные арбалетчики (4 + 2 ездовых) 84 пт.

3 4 3 3 3 3 1 3 1 7 5+ 14 (Х6)

Снаряжение: Арбалет, ручное оружие и тяжёлый (+2 пт.) доспех.

Копейщики Милиция (павизьеры) (4) 40 пт.

3 3 2 3 3 3 1 3 1 6 3+ 10 (Х4)

Снаряжение: Копьё, ручное оружие и щит. Тяжёлый (+3 пт.) доспех и павизы (+1 пт.).

Итого: 267 пт. Значит берём разовую защиту на 2 телеги 300 пт.
Боезапас и альтернативное оружие считаем, что находится в телегах.

Итак стартуем с 300 пт. и 2 телегами у каждого (всего 600). Сколько добавляем пунктов на разведку и подкрепление (они у нас общие)?

Jansen

Сообщение Jansen » 24 ноя 2015 18:02

Думаю общие.

На разведку 300.
Подкрепление 300.

dez

Сообщение dez » 24 ноя 2015 18:33

Нет, ты не понял, разведка и подкрепление у нас общие? Я потому и спрашивал за общее число пунктов. Сколько у Олега должно быть? У нас общее стартовое получается 600 на 4 телеги, где то по 13(как выберешь) фигур эскорта на 2 телеги, включая ездовых. думаю на разведку и резерв нужно выделить отдельно фигуры.

dez

Сообщение dez » 24 ноя 2015 18:45

Ага, это я наверное не понял, ещё 300 на разведку и 300 на подкрепление? Итого у нас получается 600 + 600 = 1200пт. Сколько тогда Олегу нужно брать?

Jansen

Сообщение Jansen » 24 ноя 2015 19:40

Столько сколько и у нас.

dez

Сообщение dez » 24 ноя 2015 19:54

Всё понял.

Jansen

Сообщение Jansen » 25 ноя 2015 11:33

Я ведь не знаю какие у тебя фигурки есть

У меня есть 3 конных МАА из пластика Перри на Розы.
Думаю нам бы лучники не помешали. Учитывая что броня у турок в основном легкая.

Вернуться в «Средневековье»