Napoleonic Wars, 6mm

Игги

Re: Napoleonic Wars, 6mm

Post by Игги » 16 Nov 2015 22:52

из того что на глаза бросилось...

генералы таки двигаются отдельно первыми... у них даже своя фаза движения есть отдельная от фазы движения войск... так что просто "присовывать" их к перемещаемой формации - не к месту......

арта стреляет ТОЛЬКО перед собой... не повернул в фазе движения или не там где нужно поставил, все - курят ))

формация в которой больше 3 баз - тратит два приказа на движение... от трех и меньше - один... это указано в примерах в конце правил, но почему-то об этом не увидел в самом разделе Движение...

Scorpius

Post by Scorpius » 20 Nov 2015 00:07

Возник вопрос по стрельбе артой.
Мы кидаем один раз с примененим модификаторов, за всю формацию арты (допустим один раз, за три подставки стоящие в ряд)? Или отдельно, за каждую подставку (три подставки, три броска)?
По логике вроде первое.
Просто смутила фраза
The firing player throws 2d6 for each target base, for adding or subtracting the following factors:

В чем смысл писать for each target base, если целью выстрела может быть только одна база противника?

Или в данном случае имеется ввиду, выстрел только один за формацию из трёх пушек. Идея в том что благодаря такой формации, зона поражения у пушек больше. И фактически, они благодаря этому могут накрыть больше чем одну базу. Соответственно за каждую базу которая попадает в зону стрельбы такой формации, бросается по 2D6?

Yohan

Post by Yohan » 20 Nov 2015 08:13

Надо задавать вопрос в группе разработчиков правил. Чего-то там плохо написано.
ИМХО как при обычной стрельбе по одной целевой подставке может стрелять только одна подставка со всевозможными поддержками. Но вроде нет в правилах запрета стрелять разными подставками в разные цели.

Jansen

Post by Jansen » 20 Nov 2015 10:26

Учитывая что стрельба артой строго вперед то много баз зацепить не выйдет

Scorpius

Post by Scorpius » 20 Nov 2015 10:50

Yohan wrote:Надо задавать вопрос в группе разработчиков правил. Чего-то там плохо написано.
ИМХО как при обычной стрельбе по одной целевой подставке может стрелять только одна подставка со всевозможными поддержками. Но вроде нет в правилах запрета стрелять разными подставками в разные цели.

А если три пушки в ряд? Крайние с +1 за соседнии пушки стреляют, а средняя с +2 за фланговые? И все три стреляют отдельно? Не знаю....Может оно и так конечно, но как то неоднозначно.
Jansen wrote:Учитывая что стрельба артой строго вперед то много баз зацепить не выйдет

Так а много и не надо. Три пушки в ряд, две базы зацепят гарантированно... (если перед ними пехота в ряд стоит, а не в колонну). Плюс опять же, если стрельба по колонне которая боком к пушкам стоит, там и все четыре базы может быть. Вполне нормально ИМХО.

Yohan

Post by Yohan » 20 Nov 2015 11:34

Влез я в Яху группу там есть типа ФаК или уточнения, правда версия 1.2 и датировано 2010 годом
https://xa.yimg.com/df/polemos/Polemos+ ... e=download

Scorpius

Post by Scorpius » 20 Nov 2015 11:37

Yohan wrote:Влез я в Яху группу там есть типа ФаК или уточнения, правда версия 1.2 и датировано 2010 годом
https://xa.yimg.com/df/polemos/Polemos+ ... e=download

Ну так или иначе, мой вопрос с бомбардировкой благодаря этому факу закрылся. Непонятно теперь следующее, что значит horse арта cannot bombardment? Это они типа имеют ввиду что когда её лошадки тащат она не может стрелять (это и так понятно, зачем это в ФаК было выносить?)? Или что?

Jansen

Post by Jansen » 20 Nov 2015 12:28

http://flownlegions.blogspot.com.es/201 ... s-res.html

Image

Очень красивый маркер

У нас версия правил 2.0., но не понятно какого она года. Или я просто не нашел.

По арте.
Думаю, тут должно быть по аналогии с пехотой/кавой. Если последние в хтх дают только суппорт и модификаторы, то и с бомбардировкой точно также. К тому исходя из механики правил, нанести существенный вред можно выбросив 12 на 2д6 + модификаторы. Так что 2-3 базы арты дают приличный бонус к модификатору, и расширяют фронт возможной стрельбы.

Если стрелять по отдельности за каждую базу, как мне кажется, это выйдет менее эффективно.
К тому же следует учитывать масштаб времени и численность войск. Понятно что батарея или даже несколько, не могут "выбить" бригаду/дивизию, они могут её остановить или временно расстроить. По этому поводу меня вопросов нет. Арта не должна быть перекачана, это не WW1. Артиллерия это в первую очередь поддержка пехоты, решающего влияния она и не должна оказывать.

Jansen

Post by Jansen » 20 Nov 2015 12:33

НО "The firing player throws 2d6 for each target base,"

Думаю, что бросать нужно за цели. Видит одна арта 2 базы - 2 броска с учетом модификаторов.
Стоят 3 базы арты - видят одну базу - 1 бросок, если видят 3 - 3 броска

Post Reply